January 9, 2020, 12:19 PM

Угроза госбезопасности: челябинское УФАС возбудило дело в отношении регоператора по вывозу мусора

Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении крупнейшего регоператора по вывозу мусора - ООО «ЦКС» (Центр коммунального сервиса) - за-за заявления учреждения минобороны России, сообщили в пресс-службе УФАС.

Госконтракт между филиалом ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» и ООО «ЦКС» был заключен в июне 2019 года. В августе того же года ЦКС уведомил военных о прекращении работы до момента оплаты задолженности. Однако это незаконно, так как угрожает госбезопасности. 

«Согласно указу президента Российской Федерации от 23.11.1995 № 1173 «О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства», отсутствуют какие-либо основания, при которых допустимо введение ограничения либо прекращение оказания коммунальных услуг в отношении воинских частей, учреждений, предприятий и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба», — объяснили претензии к ЦКС в пресс-службе УФАС.

А так как ООО «ЦКС» занимает лидирующие позиции на рынке услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Карабашского кластера, антимонопольщики возбудили дело по ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением».

Напомним, некоторое время назад ООО «ЦКС» принадлежало семье бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. 

Кроме того, в ноябре 2019 года ООО «Городской экологический центр+» подал иск в суд к ООО «Центр коммунального сервиса». Дело было связано с тем, что Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным аукцион на вывоз мусора из трех районов Челябинска компанией ООО «Эковывоз». Контракт с ней был заключен этим летом.

Источник фото: cks174.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+