October 20, 2022, 09:59 AM

Указания Генштаба об отсрочке отцу троих детей впервые применил челябинский суд

Октябрьский районный суд Челябинской области впервые применил указания Генштаба об отсрочке отцу троих детей. Иск 40-летнего Евгения Курчатова, призванного по мобилизации, рассматривался 17 октября. Мужчина обжаловал решение призывной комиссии и выданную ему военкоматом повестку.

«Суд отказал в иске, но обязал призывную комиссию пересмотреть принятое решение о призыве Евгения Курчатова «на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном указаниями ГШ ВС РФ от 4 октября 2022 года №315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С. на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет», - говорится в постановлении суда.

Стоит отметить, что суд применил неопубликованный нормативный акт для служебного пользования. Также решение призывной комиссии было до издания указаний Генштаба. Поэтому суд и не признал ее решение незаконным.

 «Не хочу потерять второго мужа»: отца пятерых детей мобилизовали в Челябинской области 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+