October 17, 2022, 11:50 AM
Людмила Орлова

«Не хочу потерять второго мужа»: отца пятерых детей мобилизовали в Челябинской области

Максиму Вдовину из Златоуста 32 года. Двадцать восьмого сентября его мобилизовали, отправили в 32 военный городок в Екатеринбурге. Дома осталась жена с пятью детьми. Правда, по документам он является отцом лишь самого младшего ребенка, остальные дети у супруги от первого брака (7, 12, 14, 16 лет). Все ведомства разводят руками, мол, вы им никто и они пособия по потере кормильца получают. 

Максим и Любовь живут вместе уже шесть лет. В 2018 году у них появился общий ребенок. Как рассказала женщина, они даже не задумывались о том, чтобы расписаться или оформить отцовство, – жили и все. Потом Максима забрали, а перед Любовью «закрыли все двери», так как она не являлась ему официально супругой. И 10 октября они расписались. 

Фото: Любовь и Максим живут вместе уже шесть лет, детей воспитывают вместе

«Мой первый муж умер. Я хотела оформить (отцовство на Максима – прим. ЕАН), но там нужно аннулировать через суд отцовство два месяца, еще месяц на вступление в силу – три месяца. Об оформлении документов до мобилизации мы даже как-то не думали. Сейчас передо мной везде закрыли двери, потому что я ему неофициально жена. А то, что у нас ребенок общий, что проживаем вместе, - это не имеет значения. Как мне сказали: “Он детей всем наплодить может. Это не основание”», - рассказала Любовь корреспонденту ЕАН.

Фото: домашними делами занимаются вместе

Живет семья в своем доме, за водой ездят на машине с флягами. Без супруга Любови будет нелегко. Она не работает, занимается домом и семьей. 

«Мне нужно водить детей в школу, в садик. Мы живем в своем доме, воды в нем нет, только с фляжками на машине за ней ездить. Даже баню не могу топить: надо дрова заказывать (сейчас они у нас есть, но их надо пилить). Стройка встала. Финансово… Я готова отказаться от всего, лишь бы муж был рядом. Я одного уже потеряла и не хочу терять второго», - говорит Любовь.

Максим до мобилизации работал оператором станка с ЧПУ (числовым программным управлением) на Златоустовском заводе металлоконструкций. В январе 2020 года попал в больницу с дисметаболической кардиомиопатией (выписной эпикриз есть в распоряжении редакции) – проблемами с сердцем. Мобилизовали его без медицинского осмотра. 

«У меня из-за нагрузки начинает сердце давить. Я обратился здесь в санчасть, меня отвезли в госпиталь в Екатеринбурге, померили давление, сделали кардиограмму, врач сказал: “Ну есть перебойчики небольшие, но это не влияет на службу. Придавит – выпейте таблетку”. В 2020 году я лежал в больнице в Златоусте, врач тогда сказал, если придавит – выпей нитроглицерин, а не поможет – пей две. Я с тех пор сижу на таблетках, с собой сейчас несколько тюбиков», – рассказал Максим. 

Любовь уже обратилась в военную прокуратуру, написала заявление в златоустовский военкомат, чтобы ей вернули мужа. Но - «не положено».

«Имеющиеся у Вас дети, за исключением Вдовина Н.М. 10 мая 2018 года рождения, не являются законными детьми Максима Вдовина и не были им усыновлены. Ваше утверждение, что все дети находятся на иждивении и Вас, и Вдовина М.А., не имеет подтверждения, как как «иждивение» подразумевает, что члены семьи находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источников средств к существованию. Ваш муж законных оснований для предоставления ему отсрочки не имеет», - говорится в ответе за подписью военного комиссара Златоуста и Владимира Казимирчука (есть в распоряжении редакции).

В аппарате уполномоченного по правам человека Челябинской области ответили: «Законных оснований, к сожалению, нет для отсрочки». Семья переживает, что обращения в ведомства могут воспринять как неспособность Любови содержать детей, что может привести к их изъятию опекой.

На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам; после представили дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных. Уже стало известно о гибели пяти мобилизованных из Челябинской области – колонна военных машин попала под обстрел.

Источник фото: Фото предоставлено Максимом Вдовиным
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+