July 1, 2022, 10:19 AM

Уникальное здание физико-математического лицея в Оренбурге отремонтируют

В Оренбурге капитально отремонтируют кровлю и фасад физико-математического лицея на улице Советской. Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Штаб инженерный и генеральный».

Наконец историческое здание дождалось обновления. Подрядчик приступит к работам сразу после получения разрешения от областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия. Цена контракта - 69 млн рублей.

Завершить ремонт планируется в ноябре текущего года. Новый учебный год начнется для учащихся лицея на базе школы № 3 и гимназии № 1. По окончании работ школьники вернутся в свое здание.

 Жители домов-памятников в центре Оренбурга пожаловались Путину на ремонт 

В ХIХ веке там располагалось самое крупное учебное заведение города - Неплюевское военное училище, а в цокольном этаже разместилась и главная городская гауптвахта. Преподавателем русского языка и словесности у будущих военных некоторое время был известный поэт, литературный критик Аполлон Григорьев. Затем в здании открылся учительский институт, позже – реальное училище. В 1935 году там обосновалась средняя школа № 30, которая только недавно стала именоваться лицеем. А с 1989 года в цоколе действует небольшой Мемориальный музей-гауптвахта украинского поэта Тараса Шевченко, который был здесь в ссылке. Также на здании висит табличка о том, что здесь учился знаменитый народный артист России Георгий Мартынюк, который играл майора Знаменского в сериале «Следствие ведут знатоки».

Наталия Вълкова 

Источник фото: администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+