May 30, 2022, 05:52 AM
Александр Лукманов

ТСЖ и УК Екатеринбурга встали в очередь на уничтожение дворового дизайна из автопокрышек

В соответствии с распоряжением областного департамента жилищного и строительного надзора, к 1 июня дворы и междворовые территории в Екатеринбурге должны быть освобождены от старых автопокрышек. Причина – они отнесены к отходам III-IV класса опасности, наносящим вред экосистеме.

«К нам уже поступило много обращений от управляющих компаний и ТСЖ. Звонят, выяснят условия утилизации. В Екатеринбурге ведь кроме нас есть еще лишь одна компания, которая утилизирует шины. Мы уже приняли на утилизацию первые четыре тонны шин», - рассказала ЕАН Надежда Смолякова, специалист «Мистраль-Техцентр» - компании по утилизации покрышек.

По словам Смоляковой, проблема в том, что во дворах шины, как правило, вкопаны в землю. А оборудование для переработки дорогостоящее и в случае попадание земли и камней может выйти из строя.

«Есть хороший пример того, как надо работать. К нам на переработку привезли покрышки из ТСЖ «Прогресс» на улице Латвийской. Так они каждую выкопанную покрышку очистили и вымыли. Мы от них приняли примерно 200 шин. Мы коммерческая организация, поэтому будем просто отказывать тем, кто привезет грязь», - говорит Надежда Смолякова.

Покрышки были объявлены вне закона в конце 2021 года. Согласно исследованиям ученых, под воздействием ультрафиолета они выделяют ядовитые вещества. Кроме того, шины медленно разлагаются, насыщая почву и грунтовые воды ядами. В связи с этим их полагается утилизировать. За несоблюдение этого требования грозит штраф: от 2 тыс. рублей для граждан и от 250 тыс. — для юрлиц.

В конце апреля департамент разослал в управляющие компании письмо, в котором потребовал провести осмотр подконтрольной территории и составить график демонтажа ставших незаконными конструкций. Управляющие компании назначены ответственными за соблюдение требования законодательства — это означает, что в случае выявления нарушения госорган будет выписывать штрафы не жильцам, разбросавшим шины на газонах, а УК. 

 Свердловские власти принудительно ликвидируют легендарный дворовый дизайн. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+