June 17, 2022, 05:35 AM
Валентина Попова

Ural Music Night в Екатеринбурге сделают инклюзивным

Фестиваль Ural Music Night в этом году будет более доступен для людей с ограниченными возможностями. К подготовке подключились эксперты из команды Inclusive Event, которые занимаются адаптацией городских мероприятий для людей, которые имеют ограничения по здоровью. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Теперь посетители Ural Music Night с особенными потребностями смогут зарегистрироваться на сайте Inclusive Event. Там нужно указать, какая им понадобится помощь на площадках фестиваля. После обработки заявки организаторы подготовят все для них необходимое.

«Адаптация городских ивентов для людей с инвалидностью – это ведь не только про пандусы и перила. Это индикатор культуры общества. Такие практики учат нас видеть в человеке личность, а не медицинский диагноз, и мы эмоционально взрослеем», – комментирует команда проекта Inclusive Event.

Сообщается, что самой доступной в плане инклюзии площадкой будет «Театр под открытым небом» на площади 1905 года. Там пройдет показ спектакля «Алые паруса» от Пермского академического Театра-Театра, который будет сопровождаться тифлокомментированием (озвучивание происходящего на сцене для незрячих) и переводом на русский жестовый язык. Что касается людей с двигательными особенностями, например, на колясках или ходунках, то для них будет выделена специальная удобная зона. Для людей с ментальными особенностями организаторы подготовили социальную историю с описанием фестиваля, а также комнату сенсорной разгрузки. В ней можно побыть в тишине, выпить воды и получить наушники с эффектом шумоподавления.

Площадка «Мотив Stage на Капсуле времени», где выступит певица МакSим, и сцена на Октябрьской площади будут оборудованы безопасными зонами для людей с особенностями передвижения. Кроме того, лучшие хиты артистки и главная песня акции «Светает» – «Луч солнца золотого» – будут переведены на жестовый язык и дополнены хореографией. На обеих площадках переводчики на жестовый язык находятся на подиумах слева от сцен. Связаться с волонтерами Ural Music Night, имеющими практический опыт инклюзивной работы, можно по телефону: 8-922-168-19-01.

Напомним, что накануне фестиваль Ural Music Night анонсировал свои новые площадки классической музыки. Это «Урал Опера Балет», «Синара Центр», Свердловская государственная детская филармония, Дом музыки, Свердловский мужской хоровой колледж, большой зал УрСМШ, большой зал Дома Кино, «Коляда plays music».

Ранее сообщалось, что оргкомитет Ural Music Night принял решение о переносе выступления певицы МакSим от ККТ «Космос» на Плотинку. Так, артистку можно будет увидеть на «Мотив Stage на Капсуле времени», расположенной рядом с Воеводина, 2.

Также на Октябрьской площади на сцену New/Open Stage выйдут russalka, «Франкарди», «ГДЕ-ТО ТАМ», «ГАФТ», Electric lines, Light Above, PERSONA, Close to Monday, VALERYANKA, BRAMA и SERAFIMA.

 «Арии с балкона», Sinara Orchestra и «Музыка в музее»: Ural Music Night опубликовал площадки классической музыки 

На площадке «ГикКон» выступят Собачий Lie, sonyaprosti, POLINA CHILI, Alpin, Миша Хорев, den sobolev, pinkglasses, Веснушка и ФРАНКЛИ. Хедлайнера у сцены четыре: Кристина Кошелева, Парнишка, Максим Свобода и ZOLOTO. Площадка разместится у Дворца молодежи.

Около офиса сотового оператора «Мотив» на Вайнера, 19 расположится сцена инди-музыки INDIE M, на которой выступят Гринберг, «5Вечеров», «ЯРЧЕ», Take me from music, Wet Carpet, «Ротврот», Anything Helps и IDFDA.

В гастробаре MOMO pan asian kitchen на Карла Либкнехта, 38А для гостей выступит сольная исполнительница Фреска, а также два диджея — Dj Misha Cartie и Dj SeLena. Бар Dirty Dance на Малышева, 51А порадует гостей выступлениями двух пермских коллективов: «SuperКлей» и elcapitan!. В баре «Негодяи» на Ленина, 20А Наташа Милая поделится честной и лиричной музыкой.

На набережной в парке «Динамо» уже во второй раз состоится «Уральское застолье». Там будут выступать хоровые коллективы русской песни из муниципальных центров культуры Екатеринбурга.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+