May 17, 2022, 06:14 AM
ЕАН

Уралмаш и Академический продолжают борьбу за федеральные деньги, остальные проспали. ФОТО

В Екатеринбурге продолжается беспрецедентная по публичности борьба за деньги, которые федеральные власти готовы выделить на реконструкцию одного из городских парков.

Напомним, на получение денег в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году претендуют пять территорий в разных районах: летний парк «Уралмаш», Преображенский парк в Академическом, парк имени Блюхера в Пионерском поселке, сад имени Энгельса в центре города и парк 50-летия ВЛКСМ на Юго-Западе. Голосование продлится до 30 мая.

По последним данным, уралмашевский парк набирает почти 65 тыс. голосов, Преображенский – более 66 тыс. В ходе борьбы основные претенденты периодически меняются местами.



«Лучший подарок в день рождения Уралмаша – победа нашего парка! Мне писали, что не у всех технически получается отдать свой голос через портал Госуслуг, поэтому организовал работу волонтеров. Они помогают жителям проголосовать по номеру телефона. Волонтеры обходят дома в Орджоникидзевском районе, работают в самом парке. Всегда можно проголосовать и в моей общественной приемной по адресу на Старых Большевиков, 29», - говорит депутат Алексей Вихарев, ставший хедлайнером борьбы за парк на Уралмаше.

Вихарев развернул активную медийную и агитационную работу, в том числе через социальные сети. Уличная часть работы - на волонтерах. На сайтах СМИ появились баннеры с призывом к участию, а на подъездах - листовки. Новинка кампании – звучащий в интернете призыв к другим районам города поддержать Уралмаш, основной тезис - «в Академический и так идет слишком много бюджетных денег, остальные парки забыты. Помогите нам сейчас – и мы поможем вам завтра». Этот посыл поддержали городские интернет-паблики и telegram-каналы.

За проекты благоустройства горожане голосуют не впервые, но в этом году борьба особенно интересна и в чем-то напоминает предвыборную кампанию. Ее участники говорят, что областные и городские власти в процесс не «встревают», давая оппонентам возможность вести честную борьбу. Более того, именно парковый баттл «Уралмаш против Академического» чиновники приводят в пример как опыт активного, неформализованного отношения к госпроекту.

 Уралмаш против Академического: в Екатеринбурге началось «умное голосование» за парковое благоустройство 

Еще одно наблюдение - большинство депутатов и иных городских групп влияния примеру основных конкурентов не последовали, на слуху только два парка. По сути, остальные либо проспали борьбу за федеральные деньги, либо просто поленились в ней участвовать.

Академический район, в свою очередь, включился «по полной». Для бывшего коллеги Алексея Вихарева по думе, а ныне главы района Николая Смирнягина победа тоже важна.

ЕАН будет следить за развитием событий.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+