April 20, 2022, 07:59 AM
ЕАН

Уралмаш против Академического: в Екатеринбурге началось «умное голосование» за парковое благоустройство

В Екатеринбурге началось интернет-голосование за объекты для благоустройства. Едва ли не впервые в процессе появилась интрига: жители Уралмаша открыто заявили о своем недовольстве из-за претензий на очередной обновленный парк со стороны Академического района.

Напомним, на получение денег в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году претендуют 5 территорий в разных районах: летний парк «Уралмаш», Преображенский парк в Академическом, парк имени Блюхера в Пионерском поселке, сад имени Энгельса в центре города и парк 50-летия ВЛКСМ на Юго-Западе. Поддержать тот или иной проект можно в интернете, голосование продлится до 30 мая.

О неформальной «монополии» Академического района на освоение федеральных средств во властных кулуарах говорят давно. В прошлом году Преображенский парк финансирование на преображение уже получил, работы по благоустройству начались. В этом «академики» претендуют еще на один транш, но такое постоянство устраивает не всех.

В частности, в Орджоникидзевском районе за последние 30 лет постепенно разрушилось и пришло в упадок любимое некогда место отдыха – летний парк. Сейчас его фишка – бурьян, стаи бродячих собак и бомжи.

 Эскизы для благоустройства парков представила мэрия Екатеринбурга. ФОТО 

«Конечно, я сам буду голосовать за летний парк «Уралмаш» в Орджоникидзевском районе. Он расположен между улиц Машиностроителей, Кировградской и Красных Борцов. И прошу всех, кому небезразлично будущее нашего района, поддержать этот замечательный проект», - заявил депутат городской думы Алексей Вихарев и предложил включиться в борьбу в интернете.

В поддержку идеи побороться за уралмашевский парк зародилось уже целое народное движение.

«Десятилетиями парки в отдаленных районах приходили в негодность, в порядок приводились лишь центральные скверы или строились в новых районах. В прошлом году голоса достались Академическому. Сегодня там уже строится прекрасный парк. Зачем еще один? Неужели все хорошее в городе должно доставаться одному району? Это несправедливо!» - говорится в обращении активистов в соцсетях. 





Процесс даже получил неофициальное название - «умное народное голосование за парк «Уралмаш». До конца интернет-противостояния еще больше месяца, но сайт голосования уже периодически «виснет», это первый признак горячей борьбы.  

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

Источник фото: Рендеры проекта - администрация Екатеринбурга.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+