December 12, 2022, 06:49 AM

Уралмашзавод реконструировал фабрику крупного оскольского комбината

Уралмашзавод (входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) реконструировал фабрику окомкования и металлизации Оскольского электрометаллургического комбината (входит в «Металлоинвест») в Старом Осколе. Теперь, благодаря внедрению современных инжиниринговых решений, фабрика достигла тех показателей, к которым стремилась.

Как сообщает пресс-служба УЗТМ, в рамках реконструкции было модернизировано и частично заменено оборудование. Также построена новая технологическая линия сырого окомкования. В работе участвовали 20 квалифицированных субпоставщиков и ведущие российские инжиниринговые компании.

Заместитель главного конструктора УЗТМ по металлургическому оборудованию Ярослав Калугин рассказал, что всего для реконструкции было поставлено 35 наименований оборудования от ведущих производителей мира. Общий его вес – около 700 тонн. Был поставлен и дезинтегратор окатышей, изготовленный на УЗТМ, а также барабанный окомкователь, произведенный на «Уралмаш – Горное оборудование» (дочернее предприятие Уралмашзавода).

«Перед нами стояла задача достичь определенных технологических показателей: повысить производительность обжиговой машины более чем на 10 % – до 550 тонн обожженных окатышей в час, при этом сохранить высокое качество готовой продукции», – говорит Ярослав Калугин.

Управляющий директор ОЭМК Кирилл Чернов отмечает, что увеличение производительности обжиговой машины окажет позитивное влияние на эффективность и себестоимость по всей цепочке производства – до конечной стальной продукции.

 На ЕВРАЗ КГОК запустили новый экскаватор производства УЗТМ-КАРТЭКС 

Источник фото: пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+