March 30, 2022, 07:05 AM
Сергей Беляев

Уральская палата недвижимости: «При новой ставке сумма платежей за ипотеку вырастет на 20-30 %»

Президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева оценила, насколько вырастет сумма ежемесячных платежей после увеличения ключевой ставки и ставки программы льготной ипотеки до 12 %. Речь идет о займах, которые будут взяты.

По ее словам, при таком уровне сложно прогнозировать, насколько сохранится спрос на жилье. «Вопрос в том, сколько будет желающих. Такая ставка увеличивает ежемесячный платеж по кредиту на 20-30 %», — сказала на пресс-конференции Илона Соболева. Она добавила, что ипотечные сделки на вторичном рынке, где ставка составляет 19,5-22 %, полностью остановились.

Соболева не располагает информацией о том, что застройщики в текущих экономических условиях заморозили не начатые проекты. В то же время глава УПН отметила, что девелоперы приостановили продажи. Изменилась и структура покупательского спроса.

«Спрос сместился в сторону объектов, срок готовности которых близок к сдаче в эксплуатацию. В дальнейшем покупатели будут отдавать предпочтения тем жилым комплексам, которые вот-вот будут сдаваться», — отметила Илона Соболева.

 Покупатели боятся заморозки, строители - отсутствия спроса: почему меры господдержки рынка жилья малоэффективны Ранее директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев предположил, что застройщики могут допустить задержки при сдаче новых объектов. Глава УПН в свою очередь не видит признаков того, что на рынке могут появиться долгострои. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+