February 17, 2022, 01:25 PM
Сергей Беляев

Уральский федеральный округ пострадал на 4 миллиарда рублей от лесных пожаров

Общая сумма ущерба от лесных пожаров в Уральском федеральном округе по итогам 2021 года составила более 4 млрд рублей, сообщает аппарат полномочного представителя президента в УрФО со ссылкой на замгенпрокурора Игоря Ткачева.

Всего за прошлый год выгорело 353 тысячи га, зафиксировано почти 4,3 тысячи возгораний на землях лесного фонда. Для сравнения в 2020 году ущерб от лесных пожаров составил более 3,5 млрд рублей. По словам Ткачева, в ряде регионов ущерб превысил среднегодовые значения (в Свердловской области — в 1,5 раза).

В полпредстве отметили, что для борьбы с лесными пожарами на территории УрФО в этом году выделено 1,3 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году эта сумма составила 658,4 млн рублей. К тушению лесных пожаров в Свердловской области в 2022 году привлекут добровольцев «При подготовке к пожароопасному сезону нужно сосредоточиться на межведомственном взаимодействии профильных ведомств и органов власти. Система обнаружения пожаров должна работать максимально эффективно, нужно стремиться к ликвидации обнаруженного возгорания в течение первых суток», — отметил уральский полпред Владимир Якушев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+