November 29, 2021, 07:37 AM
ЕАН

Уральский историк объяснил, почему территория «Уктуса» не представляла археологической ценности

На территории разрушенного в Екатеринбурге аэровокзала «Уктус» не было выявлено признаков наличия объектов археологического наследия. Об этом ЕАН заявил старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного университета Гаяз Самигулов, который проводил экспертизу документации.

«Обследование выполняли специалисты из Екатеринбурга. Археологических объектов, материала найдено не было, что не удивительно участок не самый перспективный в плане археологии», говорит эксперт.

Он подчеркнул, что речь идет исключительно об археологической ценности территории. По архитектурным объектам проводилась отдельная экспертиза.

Отметим, аэровокзал был построен в 1937 году. Его здание представляло собой образец архитектуры постконструктивизма.

 «Это решение Российской Федерации»: мэр Екатеринбурга прокомментировал ЕАН снос аэровокзала «Уктус» Напомним, 26 ноября утром в Екатеринбурге снесли аэровокзал «Уктус». Общественники боролись за сохранение здания, поскольку были уверены, что оно достойно стать памятником архитектуры и войти в список объектов культурного наследия. Однако аэровокзал попадал в пятно стройки нового торгового центра с автовокзалом от владельцев «Пассажа» и «Гринвича» Игоря Заводовского и Константина Погребинского. Движение «Мирные жители» устроило прощание с аэровокзалом «Уктус». Они принесли цветы к макету здания, который расположен на Ленина, 8.

 В Екатеринбурге появился стихийный мемориал в честь аэровокзала «Уктус» (ФОТО Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+