November 15, 2022, 04:03 AM

Уральский художник посвятил Екатеринбургу арт-объект в Киргизии

Художник из Екатеринбурга Илья Мозги посвятил родному городу арт-объект «Мне снова снился дом» в Бишкеке (Киргизия). Об этом художник написал у себя в соцсети.

«После сноса частного сектора на этом месте планируется возвести многоквартирный жилой комплекс. Надеюсь, что люди, оставшиеся без крыши над головой, обретут новый дом. В процессе рисования к нам подошла женщина из соседнего здания. Ее дом - следующий на снос. После разговора с нами она прослезилась и ушла. А мне снова и снова снится Екатеринбург», - написал в соцсетях Илья Мозги. Новый арт появился в рамках партизанского фестиваля «Карт-Бланш».

В начале сентября в Екатеринбурге художница Катя Червоных развесила таблички по зданиям-памятникам, которые находятся в полуразрушенном состоянии или близки к тому. Своей работой под названием «Объекты безразличия» художница хотела привлечь внимание чиновников к объектам культурного наследия, которые город может потерять. Таблички появились на жилом комплексе «Городок милиции» на Чапаева, на доме Рязанова по улице Куйбышева. Добавим, что 2022 год в России был объявлен Годом культурного наследия. 

 «Объекты безразличия»: художница напомнила чиновникам о разрушающихся памятниках Екатеринбурга. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: Соцсети Ильи Мозги
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+