May 26, 2022, 02:46 AM
ЕАН

Уральский полпред поддержал идею новых масштабных социальных выплат

Полпред президента России на Урале Владимир Якушев, принявший участие в «социальном» заседании президиума Госсовета, прокомментировал вопросы, которые на нем обсуждались. Напомним, президент Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии для неработающих пенсионеров на 10 %.

C 1 июля будут повышены такие показатели, как прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Участники заседания обсудили и другие варианты поддержки разных социальных групп. 

«В условиях, когда на страну оказывается давление извне, очень важно поддержать людей, которые попали в непростую жизненную ситуацию, это обязанность государства и региональных властей», - заявил Якушев.

 Новые социальные расходы в России предложено возложить на регионы «Одной из главных наших задач остается планомерная помощь семьям с детьми, в том числе многодетным - помимо всего, это еще и надежная инвестиция в будущее, в преумножение человеческого капитала. Считаю, что меры, предложенные президентом, позитивно отразятся на социально-экономической ситуации», - добавил полпред. 

Одной из главных задач, отметил он, остается контроль за уровнем безработицы, центральная роль в этом вопросе отводится муниципальным и региональным властям. 

«Уверен, интенсивная работа всех уровней власти Уральского федерального округа позволит не только оказывать всю необходимую помощь жителям округа, но и даст новый импульс развития регионам», - заключил Владимир Якушев. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+