September 22, 2022, 09:01 AM
ЕАН

Уральский полпред рассказал, как нефтянка округа взаимодействует с машиностроением

Полпред президента на Урале Владимир Якушев вместе с вице-премьером Денисом Мантуровым приняли участие в главной пленарной сессии промышленно-энергетического форума TNF-2022 в Тюмени. Главная тема сессии - «Промышленность и ТЭК: стратегическое партнерство или игра по новым правилам?».

Якушев напомнил, что Уральский федеральный округ – образование по своему уникальное. Два региона в его составе: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, где сосредоточена нефте- и газодобыча, - своего рода заказчики. Курганская, Тюменская, Свердловская и Челябинская области с их машиностроительным комплексом - поставщики продукции, необходимой ТЭК.  

 Уральский полпред осмотрел стройплощадку нового корпуса Тюменского университета «Важно помочь им найти точки соприкосновения. Власть в этом процессе выступает коммуникатором, который может посадить стороны за стол переговоров и вместе определить оптимальные пути взаимодействия», – отметил полпред.

Поставщики, по его мнению, испытывают острую потребность в «живом» общении с заказчиками, и такие площадки, как TNF и другие отраслевые мероприятия, необходимо расширять.

Машиностроители, по словам Якушева, в свою очередь, ждут простоты и удобства прохождения закупочных процедур, понимания необходимой номенклатуры, спецификации оборудования и необходимых объемов. 

«Внутри Уральского федерального округа выстроено взаимодействие между промышленностью и ТЭК. Синергия бизнеса, науки, кадрового потенциала, межрегиональное сотрудничество сформировали необходимую базу для активного развития, и регионы походят к этой работе комплексно», - уверены в полпредстве.

Источник фото: пресс-служба полпредства президента в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+