December 16, 2021, 02:09 PM
Игорь Чукреев

Уральский полпред рассказал о значении Урала для России: население меньше, чем в Москве, которое приносит 40% дохода страны

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел сегодня пресс-конференцию по итогам года. Встречу с журналистами он начал с рассказа о том, какое значение имеет регион для страны.

Совокупное население УрФО — 12,3 млн человек. Суммарная площадь территории — 1,8 млн кв. км.

«На сегодняшний день весь Урал можно сопоставить в этой части со столицей», - отметил Владимир Якушев.

При этом регион дает 15% национального ВВП. А так же до 30% дохода консолидированного бюджета России и до 40%— в бюджет РФ.

Это 11% всей обрабатывающей промышленности РФ, в первую очередь металлургии и нефтехимических производств, 90% всего добываемого в России газа, 60% - нефти. Это крупные промышленные гиганты: крупнейшее в мире производство титана и Магнитогорский комбинат, который за год вырабатывает сталепроката, которого хватит на постройку нескольких десятков «Эйфелевых башен».

Для образности Владимир Якушев объяснил экономику региона «на пальцах», приведя такие примеры: совокупно округ выпускает стали и металлопроката, которого хватило бы на 150 тыс. км железных дорог - «хватит, чтобы четыре раза обогнуть земной шар по экватору», добывает нефти, которой хватит на 20 всей мировой энергетике, и газа которого хватит год отапливать всю планету. Вместе с тем, отметил полпред, износ основных фондов предприятий так же очень велик. Развитие региона во многом будет зависеть от инфраструктурных проектов.

 Полпред президента в УрФО Владимир Якушев: QR-коды – это надолго 

И тут Владимир Якушев отметил проект североморского пути, который сейчас проектируется, а так же в целом развитие транспортной инфраструктуры северных регионов. Это, по его мнению позволит не только повысить экономику добывающих производств и экспорта, но и высвободит имеющиеся мощности для увеличения объемов контейнерных перевозок, от чего зависит уровень жизни в этих регионах — доставка продуктов и товаров станет дешевле.

Риски несет так же и давление «зеленых активистов», для промышленности это означает дополнительную нагрузку в виде пошлин и ограничений. В этой части с одной стороны, отметил полпред, регион сейчас активно изучает перспективы «карбоновых полигонов» - технологии, позволяющей снизить «углеродный след». С другой, на его взгляд, поводов для паники пока нет.

«Надо снизить градус и не агононизировать эту тему. Альтернативные виды энергетики есть и весь мир над этим работает. Но пока, как мы видим, углеводороды остаются основным источником энергии. Нужно более спокойно к этому относиться, но не обращать на это внимание нельзя», — заявил полпред.

Наконец, существенный ущерб экономике региона нанесла пандемия. Как отметил Владимир Якушев, если вникать в детали, то ситуация с коронавирусом сказалась на каждой отрасли экономики.

Вместе с тем регион готовится к новой волне эпидемии, связанной с распространением нового штамма.

«Мы понимаем, раз была первая, вторая, третья, четвертая волна, может быть и пятая, система здравоохранения готова, очень гибко реагирует. Когда повышается число пациентов, отдают койки под «ковид», когда снижается — под плановую помощь, с точки зрения и кадрового ресурса, и мощностей, возможности имеются. За прошедший период «натренировались», в хорошем смысле», —- отметил Владимир Якушев.

 В уральском полпредстве отметили падение заболеваемости коронавирусом и темпов вакцинации Вместе с тем он признал, что план по вакцинации и выработке коллективного иммунитета населения до сих пор в округе так и не выполнен и в этой части предстоит еще проделать серьезную работу.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+