March 15, 2022, 01:27 PM
Сергей Беляев

Уральский полпред Владимир Якушев поручил готовить регионы к новым угрозам

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел оперативное совещание с главами регионов и надзорных ведомств по вопросу подготовки к чрезвычайным ситуациям природного характера. Об этом сообщает 15 марта 2022 года аппарат уральского полпредства.

В мероприятии принял участие также заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев. Участники встречи подвели итоги прошлого года, отметив, что паводкоопасный период прошел без превышения пределов средних многолетних значений. В частности, в четырех регионах в результате весеннего половодья было подтоплено 64 придомовых территории.

Иная ситуация была с лесными пожарами. За прошлый год выгорело 350 тыс. га, а ущерб от огня составил 3,6 млрд рублей.

По словам Якушева, в этом году следует заранее подготовить муниципалитеты к такого рода происшествиям, основываясь на прогнозах специалистов.

«Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники спасательных формирований. Добиться четкой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней. Руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами», — сказал уральский полпред.

 Уральские ученые разработали рекомендации по лесоразведению в регионах УрФО С учетом прогнозов Росгидромета и МЧС России на этот год участники совещания подробно обсудили риски развития опасных природных явлений по каждому региону, исходя из реалистичного и неблагоприятного сценариев.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+