March 15, 2022, 07:19 AM

Уральские ученые разработали рекомендации по лесоразведению в регионах УрФО

Ученые Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) выработали методические рекомендации по лесовосстановлению и лесоразведению для регионов УрФО. Об этом ЕАН сообщили в университете.

Отмечается, что в силу климатических причин рекомендации не могут быть общепринятыми. Однако ученые вуза под руководством заведующего кафедрой, доктора сельскохозяйственных наук Сергея Залесова провели немало успешных работ. Они позволяют пользователям не только успешно заниматься компенсационным лесовосстановлением, но и сокращать затраты на это.

В прошлом году коллектив кафедры закончил большую научную работу, которая проводилась на площадках крупных компаний в ХМАО. Ученые убедились, что в условиях Севера зачастую не представляется возможным вырастить высокопродуктивные леса, даже с использованием саженцев ЗКС. Сейчас проект рекомендаций проходит экологическую экспертизу и опытно-производственную проверку.

«Ученые предлагают решать этот вопрос не только с точки зрения экономики, но и экологии. С этой целью предприятия могут проводить компенсационные мероприятия, которые будут способствовать естественному возобновлению лесов. Это широкий спектр лесовосстановительных мероприятий, в которые входит как минерализация почвы, так и возможность выращивания таких пород, как береза и ива, которые отлично приживаются в жестких климатических условиях Севера», - отмечают в университете.



 Уральский полпред призвал эффективнее использовать лесные ресурсы 

Ранее полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев в ходе совещания с комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды призвал найти решения для более эффективного использования лесных ресурсов. Якушев отметил, что вопрос регулирования лесных правоотношений очень значим для регионов УрФО. По его мнению, движение древесины на всех этапах должно быть прозрачным и понятным.

Источник фото: УГЛТУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+