June 30, 2022, 11:19 AM

Уральский полпред Владимир Якушев простился со спикером Тюменской облдумы

В филармонии Тюмени 30 июня простились с председателем Тюменской областной Думы Сергеем Корепановым, который скончался два дня назад на 75-м году жизни. На церемонию прибыли полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Ямала Дмитрий Артюхов, вице-губернатор Свердловской области Сергей Чемезов, другие известные уральцы.

Во время прощания Владимир Якушев отметил высокие моральные и профессиональные качества спикера облдумы. С Корепановым уральский полпред плотно работал, будучи сначала вице-губернатором Тюменской области (с 2001 по 2005 годы), а затем и главой региона (с 2005 по 2018 годы).

«Это был мой самый близкий соратник. Человек широкой души, настоящий друг, который не знал слова «предательство». На него всегда можно было положиться. Он уважал людей, и люди уважали его. Очень деликатный, неравнодушный, правильный. Но, когда нужно, жесткий и принципиальный. В тот период, когда выстраивалась новейшая история большой Тюменской области, Сергей Евгеньевич сыграл фундаментальную роль», — сказал Владимир Якушев.

Он напомнил, что Сергей Корепанов являлся единственным человеком, который шесть созывов подряд возглавлял региональный парламент. И в этом качестве Сергей Корепанов смог «объединить вокруг себя председателей всех дум, смог объяснить идею создания сложносоставного субъекта».

 Умер спикер Тюменской облдумы Сергей Корепанов Сергей Корепанов возглавлял облдуму с первого же избрания в ее состав в январе 1998 года. Политическую карьеру он начинал в 1973 году с работы в комсомольских и партийных органах на Ямале. В 1987 году закончил Свердловскую высшую партийную школу, в 2000 году – Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «юрист».

Попутно работал на руководящих должностях в газовой промышленности в ЯНАО. С 1993 по 1996 гг. занимал должность директора представительства РАО «Газпром» в Ямало-Ненецком автономном округе. С 1996 по 1998 год занимал пост спикера местного парламента в ЯНАО. Будучи уже спикером Тюменской облдумы, Корепанов инициировал создание межпарламентской деятельности тюменской «матрешки».

Добавим, что в ноябре прошлого года на 73-м году жизни скончался заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+