September 2, 2022, 03:26 AM

Уральский ресторатор пожаловалась в прокуратуру на состояние «Дома Афониных» в Екатеринбурге

Вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Екатеринбурга Ружена Воробьева обратилась в прокуратуру из-за памятника архитектуры «Дома Афониных». Она считает, что собственник здания – челябинская компания «Уралстройинвест» - нарушает закон об охране памятников. Согласно заявлению, написанному на имя прокурора Бориса Крылова, компания во время ремонтных работ нанесла ущерб объекту культурного наследия на сумму свыше 5 млн рублей.

По ее словам, в доме несколько лет подряд протекала крыша. Арендатор своими силами сделал крышу, но во время работ обвалился потолок в одном из залов. Подрядчики, нанятые собственником для ремонта, провели работы лишь в одном зале, но после этого был испорчен ремонт, сделанный арендатором, а также исчезли несколько исторических элементов. Как указано в заявлении в прокуратуру, были утрачены части потолочных тяг, являющихся элементами предмета охраны, внесены новые элементы в лепной декор потолка, не соответствующие историческому виду предмета охраны. После замечаний Воробьевой собственник попросил ее освободить помещение до 8 сентября.

На днях ЕАН стало известно, что в Екатеринбурге вандалы разрушают дом-памятник архитектуры, в котором жил детский писатель Аркадий Гайдар. Объект расположен на набережной Рабочей Молодежи. По словам местных жителей, неизвестные бьют окна и срезают металл в доме. Активисты уже подали заявление в полицию.

 Дом Гайдара в Екатеринбурге пострадал от рук вандалов. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: историиекатеринбурга.рф
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+