August 29, 2022, 07:53 AM

Дом Гайдара в Екатеринбурге пострадал от рук вандалов. ФОТО

В Екатеринбурге вандалы разрушают дом-памятник архитектуры, в котором жил детский писатель Аркадий Гайдар. Об этом ЕАН рассказали читатели. Объект расположен на набережной Рабочей Молодежи.

«Дом Гайдара разрушают прямо сейчас. Если не впрягаться, он и недели не проживет. Бьют окна и срезают металл в доме», - заявила екатеринбурженка. По ее словам, местные активисты уже подали заявление в полицию.



Напомним, сам памятник архитектуры не раз рисковал быть снесенным. В середине 2000-х годов в непосредственной близости началось строительство бизнес-центра «Демидов». В 2004 году правительство Свердловской области принимало постановление о переносе памятника в директивном порядке, но после протеста прокуратуры постановление было отменено. В 2006 году объект пострадал в результате пожара.

В 2015-м году губернатор Евгений Куйвашев договорился о выкупе у Анатолия Пестова дома за 35 млн рублей. Среди прочих теорий о том, что может располагаться в доме на набережной Рабочей Молодежи, 23, был музей камня В.А. Пелепенко, выселенный из гостиницы «Большой Урал». Позже появилась информация, что памятник передадут Ельцин Центру. Впоследствии власти региона внесли дом в список объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2022 году.

В апреле свердловские власти начали поиск арендатора для дома. Начальная цена ежемесячной аренды составляла 17 тыс. рублей. Тогда же появились первые желающие воспользоваться этим предложением.

 На дом Гайдара в Екатеринбурге появился претендент Екатерина Землянская

Источник фото: читатель ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+