January 19, 2023, 10:50 AM
ЕАН

Уральский вуз планирует до 2030 года закрыть дефицит врачей в Свердловской области

Проблема дефицита врачей в Свердловской области будет решена к 2030 году. Об этом заявили в Уральском государственном медицинском университете, который планирует за это время выпустить более 2000 целевиков. Сейчас их в вузе около 50 % от общего числа студентов.

«В ближайшие три года, с 2023 по 2025, мы выпустим 880 врачей-целевиков для регионального Минздрава, в последующие три года, с 2026 по 2028, — еще 1 690»,— передает слова представителей вуза «Коммерсантъ Урал». По данным университета, сейчас в первичном медицинском звене Свердловской области не хватает 900 специалистов.

Напомним, правительство региона тоже пытаются решить проблему. В частности, для целевиков могут ввести штрафы, поскольку, приезжая на обучение в Екатеринбург из других городов, многие остаются в столице Урала. Они возвращают деньги, потраченные на обучение, в бюджет и забывают про отработку в малых городах. Врачу, который откажется отрабатывать целевое направление в родном городе, будет грозить штраф до 10 млн рублей.

 Карлов и пустота: новый-старый глава свердловского Минздрава остался один на один с беглыми врачами Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+