March 3, 2022, 02:57 PM
Сергей Беляев

«Уральские авиалинии» могут сохранить парк: иностранные самолеты готовят к выкупу

У российских властей появился план, как сохранить в парках отечественных авиакомпаний самолеты, находящиеся в лизинге, сообщает FrequentFlyers.ru со ссылкой на источник в «Аэрофлоте».

Речь идет о лайнерах Airbus, поставку которых в Россию запретил Евросоюз. По данным собеседника портала, власти могут прибегнуть к «принудительному выкупу» самолетов в пользу государства. Однако в данной схеме есть изъян — власти не смогут оплатить лайнеры из-за блокировки золотовалютных ресурсов.

Владельцы европейских самолетов также могут столкнуться с правовой коллизией при попытке забрать свой транспорт у российских авиакомпаний. Воздушные суда просто не смогут вылететь в Европу из-за того, что Евросоюз закрыл небо для российских авиаперевозчиков (Росавиация сделала то же самое для части зарубежных компаний). 

Другой вопрос, как российские авиакомпании будут содержать самолеты, находящиеся в лизинге, поскольку Boeing и Airbus прекратили обслуживание российских самолетов. Приостановлено техобслуживание лайнеров и поставка запчастей для них.

 «Остается лишь пересаживаться на собачьи упряжки»: эксперты - о влиянии санкций на авиацию России Добавим, что, к примеру, весь парк «Уральских авиалиний», которые базируются в екатеринбургском Кольцово, состоит из лизинговых самолетов Airbus. ЕАН направил запрос в пресс-службу компании, но до настоящего времени ответа не поступило.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+