March 21, 2022, 04:53 AM

«Уральские авиалинии» перерегистрировали первый самолет: он стал российским

«Уральские авиалинии» перевели первый свой лайнер в российский реестр. Об этом сообщил сотрудник авиакомпании.

«Речь идет об A321, который авиакомпания эксплуатирует с 2011 года. До середины марта 2022 года он имел код бермудского регистра VQ-BOB. Теперь у самолета регномер RA-73793, он уже нанесен на борт», - пишет «Коммерсантъ-Урал».

Отмечается, что самолет находится в лизинге у ирландской AerCap. В авиакомпании перерегистрацию бортов не комментируют. Всего «Уральские авиалинии» на условиях операционного лизинга эксплуатируют 54 Airbus. Все зарегистрированы на Бермудах.

 Вторые сутки не может вылететь из Кольцово в Таджикистан самолет «Уральских авиалиний» Напомним, на прошлой неделе рейс Екатеринбург – Худжант «Уральских авиалиний» был задержан на двое суток из-за перерегистрации лайнера. До этого в аналогичную ситуацию попали пассажиры трех лайнеров авиакомпании «РусЛайн». Четырнадцатого марта они не смогли вовремя улететь из Екатеринбурга в Казань, Нижневартовск и Томск. Самолеты задержали почти на 16 часов.

Президент Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге. Для этого будут привлекаться специальные центры и испытательные лаборатории. Все соответствующие поправки внесены в Воздушный кодекс РФ и другие законодательные акты.

 Путин разрешил авиакомпаниям регистрировать права на лизинговые самолеты 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+