June 21, 2022, 08:26 AM

Уральские благотворители подарили умную технику слабовидящему поэту и новый дом - многодетной семье

Фонд святой Екатерины помог слабовидящему поэту Сергею Мамаеву, который пережил пожар и остался без дома. Новое жилье выделила администрация Железнодорожного района Екатеринбурга, однако для привычной жизни «в мире на ощупь» Сергею требовалась умная техника. Затраты на нее и взяли уральские бизнесмены. Благодаря им в доме Мамаева сегодня все управляется при помощи голоса и специальных программ.

«На компьютере установлена программа, которая озвучивает голосом все, что расположено на экране. Я с легкостью читаю электронную почту, нажав лишь сочетание клавиш. Я сам делаю практически все: пишу стихи и прозу, веду свою страницу во “ВКонтакте”. Это, кстати, самая доступная социальная сеть для слабовидящих пользователей», - говорит Мамаев.



Сергей ведет активный образ жизни. Он участвует в танцевальных постановках и конкурсах, ходит в походы и является постоянным участником «Марафона в темноте».

«В общении с Сергеем Мамаевым нас поразило, насколько он позитивный, целеустремленный и разносторонний. И его пример показывает, что даже в сложных ситуациях нельзя опускать руки», — отметила заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Также бизнесмены помогли семье Немытовых из Алапаевска, потерявших при пожаре дом. Около года назад глава семейства Сергей проснулся и вышел во двор, а там уже полыхали баня и хлев с животными. Пока папа будил и выводил из дома семью, он травмировался, а его сын Слава получил ожог. Долгое время семья ютилась в садовом домике, потом в маленькой квартире социального найма, пока на помощь не пришел Фонд святой Екатерины. Благотворители купили для многодетной семьи новый дом.



 Уральский бизнесмен помог двум многодетным семьям обрести новые дома Ранее председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин помог приобрести жилье многодетной семье Сюзанны и Виталия Серебряковых из Михайловска. До этого они ютились на 38 кв. м в доме, который разрушался от старости и сырости. Благодаря помощи бизнесмена, у Серебряковых появилась возможность всем вместе с комфортом сидеть за большим столом, а дети обрели собственные комнаты.

Также фонд помог достроить дом семье Алены и Сергея Бесараб, которые в 2021 году в результате пожара лишились и дома, и обоих отцов. Самостоятельно достроить жилье пара не могла из-за нехватки средств.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+