June 28, 2022, 10:08 AM
Сергей Беляев

Уральские болельщики объявили бойкот футбольным матчам из-за Fan ID

Фанатское сообщество Екатеринбурга «Стальные монстры» объявило о бойкоте футбольных матчей, которые проходят под эгидой Российской Премьер-Лиги. Причина протеста — введение системы Fan ID при посещении чемпионата России по футболу среди мужских команд и финального матча Кубка России по футболу среди мужских команд.

При этом сообщество болельщиков продолжит посещать матчи, где карта болельщика необязательна: молодежные встречи, баскетбол и другие.

«Мы отказываемся посещать какие бы то ни было мероприятия, где спортивный праздник превращается в фарс, полный бюрократии, направленный против фанатов, но от которого пострадают все в равной степени. Мы бойкотируем все без исключения матчи РПЛ, начиная с 1 тура и до полной отмены данного закона»,— говорится в заявлении «Стальных монстров».

 Утвержден список соревнований, на которых понадобиться Fan ID Напомним, Fan ID — электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника соревнования в целях обеспечения безопасности. С 4 июля Fan ID можно будет оформить на портале Госуслуг. Это нужно сделать как болельщикам и сотрудникам СМИ, так и организаторам спортивных мероприятий и самим спортсменам.

Против документа выступили объединения футбольных фанатов: болельщики клубов «Зенит», «Спартак» и «Ростов» заявили о бойкотировании матчей под лозунгом «Фанат не преступник». Также к ним позже присоединился и Союз болельщиков Урала. Президент екатеринбургского клуба «Урал» Григорий Иванов тоже публично заявил, что он против системы Fan ID.

 Спонсоры ФК «Урал» собираются на закрытую встречу в ресторане, ждут и губернатора 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+