June 28, 2022, 03:44 AM

Утвержден список соревнований, на которых понадобиться Fan ID

Карта болельщика Fan ID будет обязательной при посещении чемпионата России по футболу среди мужских команд и финального матча Кубка России по футболу среди мужских команд. Такое решение приняло правительство РФ.

Идентификация и аутентификация с 4 июля 2022 года будут обязательными на принимавших чемпионат мира 2018 года стадионах в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи, с 1 декабря 2022 года – на аренах петербургского «Зенита» и московского «Спартака», которые также принимали матчи чемпионата мира, и иных стадионах.

 Система Fan ID станет обязательной на пяти стадионах РПЛ, включая «Екатеринбург-Арену» Напомним, Fan ID — электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника соревнования в целях обеспечения безопасности. С 4 июля Fan ID можно будет оформить на портале Госуслуг. Это нужно сделать как болельщикам и сотрудникам СМИ, так и организаторам спортивных мероприятий и самим спортсменам.

Против документа выступили объединения футбольных фанатов: болельщики клубов «Зенит», «Спартак» и «Ростов» заявили о бойкотировании матчей под лозунгом «Фанат не преступник». Также к ним позже присоединился и Союз болельщиков Урала. Президент екатеринбургского клуба «Урал» Григорий Иванов тоже публично заявил, что он против системы Fan ID. C 4 июля Fan ID можно будет оформить на Госуслугах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+