May 25, 2022, 10:11 AM
Елена Мицих

Уральские специалисты рассказали, как использовать купленные по 120 рублей доллары

Специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области дали советы людям, которые купили иностранную валюту на пике ее подъема. Ими, вероятно, двигало желание поиграть на валютных колебаниях. Однако это всегда риск, уточняют в КСП.

«Как правило, опытным участникам валютного рынка, в сбережениях которых имеются доллары и по 30, и по 70, и теперь уже и по 120 рублей за штуку, понятие «валютный риск» хорошо знакомо. С нашей точки зрения, в текущих реалиях есть несколько объективных причин для покупки долларов: отпуск/переезд за границу, покупка в России импортного товара за валюту, личный интерес к накоплению валюты и хранении в ней части сбережений (при отсутствии планов ее продажи в скором времени)», – комментируют в пресс-службе КСП.

В иных случаях эксперты советуют не покупать валюту, особенно на взятые в кредит деньги. Если же иностранные купюры уже приобретены, то есть несколько вариантов их относительно эффективного использования. Первый способ – это купить товар за валюту и получить пользу от покупки. Второй – отложить эти наличные до момента их нового роста, чтобы продать с наименьшими потерями. Для этого нужно ждать, «когда Банк России снимет все валютные ограничения (пока до сентября 2022 года, но может быть продление)», уточняют в КСП. Кроме того, доллар может подорожать, когда придет время пополнять бюджет, ведь рублевая выручка от экспорта повышается при дорогой иностранной денежной единице. Еще советуют покупать валюту по нынешнему курсу, чтобы снизить разницу затрат при следующем росте курса доллара.

«Смириться с убытком, перейти на рубли и скорее забыть про спекулятивные игры», – дают еще один совет эксперты.

Напомним, что сегодня, по данным Московской биржи, евро упал ниже 65 рублей. Доллар тоже продолжает терять свои позиции и стоит уже менее 58 рублей.

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+