August 30, 2022, 03:37 PM
ЕАН

Уральские элиты и глава «Газпром нефти» открыли важное производство в Югре

Полпред президента на Урале Владимир Якушев, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор ХМАО Наталья Комарова запустили сегодня в эксплуатацию первую очередь установки подготовки нефти на месторождении имени Александра Жагрина. Это ключевой актив нового нефтяного кластера компании в Западной Сибири.

«Запуск – это событие, значимое не только для всего федерального округа и ХМАО, но и для всей страны. Югра – энергетическое сердце России, а нефтегазовая отрасль – основа экономики. Сегодняшнее мероприятие доказывает: несмотря на санкции, крупные игроки нефтегазового сектора принимают серьёзные стратегические решения и продолжают инвестировать и развивать отрасль», - заявил Владимир Якушев.

Месторождение было открыто в 2017 году, его начальные запасы - 217 млн тонн нефти. Новая инфраструктура позволит увеличить добычу на месторождении более чем в два раза, до 5,5 млн тонн, уже в этом году. С запуском второй очереди установки в 2023 году производственные мощности увеличатся до 8 млн тонн нефти в год. Установка обеспечит подготовку продукции до товарного качества с последующей транспортировкой до магистрального трубопровода Нижневартовск – Курган – Самара.

По словам Александра Дюкова, с 2015 года благодаря геологоразведке удалось в восемь раз увеличить ресурсную базу месторождения. Помимо традиционных, были обнаружены и трудноизвлекаемые запасы углеводородов. Для их разработки необходимы инновационные решения, поиск которых будет идти вместе с партнёрами из научных центров и промышленных предприятий.

Ресурсодобывающие и обрабатывающие предприятия Югры и Ямала тесно сотрудничают с машиностроительным комплексом Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. Кроме этого, УрФО обладает мощным научным потенциалом. На территории округа создано два научно-образовательных центра мирового уровня, функционируют институты Российской академии наук.

«Всё это работает на импортозамещение, поиск новых технологий и доработку имеющихся решений до логического завершения. Этим мы и будем заниматься, потенциал огромен», – заключил Владимир Якушев.

 Владимир Якушев обратил внимание на труднодоступные запасы нефти на Урале 

Источник фото: Представительство президента РФ в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+