April 4, 2022, 09:23 AM
ЕАН

Уральские олигархи попросили Москву помочь с выходом на Китай

По данным ЕАН, одно из крупных промышленных предприятий Свердловской области официально обратилось в Министерство промышленности и торговли РФ с предложениями по поддержке предприятий-экспортеров. Подлинность документа подтвердили в пресс-службе компании.

«Мы работаем без остановок, зарплата выплачивается, сокращений нет. Но есть вопросы с логистикой и доставкой грузов за рубеж, федеральная поддержка не будет лишней», - пояснил причину обращения в федеральное правительство наш собеседник.

 Ударит по сильным: экономист оценила последствия санкций для уральских заводов Напомним, логистические цепочки у многих производителей нарушились после введения против России экономических санкций из-за воинской спецоперации на Украине.

Первое, что просят уральцы у ведомства Дениса Мантурова, – создать независимый пул поставщиков по морской транспортировке контейнеров. Второе – организовать логистические хабы в портах не присоединившихся к санкциям стран с целью перенаправления грузов в страны целевого экспорта.

Еще одна необходимая, по мнению свердловчан, мера – запуск регулярных контейнерных экспресс-поездов до морских портов Китая. Также уральцы просят рассмотреть возможность субсидирования резко выросших транспортных расходов на поставку продукции до потребителей в странах Юго-Восточной Азии.

ЕАН будет следить за развитием событий и постарается проинформировать читателей о реакции Москвы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+