July 25, 2022, 07:32 AM

Уральские регионы стали лидерами по численности среднего класса

Регионы УрФО попали в список лидеров по численности среднего класса. Первое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ - 46,6 % ямальцев имеют достаточный для этого доход.

Югра разместилась на четвертом месте с 28,5 % от общей численности населения. Тюменская область оказалась на 14 строчке рейтинга с 15,8 %. Свердловская и Челябинская области заняли 27 и 29 строчки со значениями в 10,6 % и 10,1 %. В Курганской области, согласно данным аналитиков, только 5,1 % от всего населения региона имеют достаточные доходы для того, чтобы входить в средний класс. В рейтинге область заняла лишь 69 место.

«Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. И даже после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека», – пояснили составители топа РИА Рейтинг.

Напомним, около 56 % жителей Свердловской области считает, что в школе нужно обучать детей финансовой грамотности. Эксперты выяснили, что менее финансово грамотны и осведомлены о соответствующих государственных программах и возможностях «бесплатного финансового образования» респонденты с низким уровнем дохода и образования и представители старшей возрастной категории. А большинство из тех, кто считает себя финансово грамотным, – люди с высшим образованием и доходами выше средних, а также молодые люди до 35 лет. Согласно опросу, 54 % респондентов не применяют знания по финансовой грамотности в реальной жизни. Еще 56 % свердловчан уверены, что знания по финансовой грамотности следует преподавать детям в школе.

 Половина свердловчан считает, что детей в школе нужно учить финансовой грамотности Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+