November 7, 2022, 10:18 AM

Уральские ученые высказались о будущем пандемии COVID

Пандемия COVID может закончиться к лету 2023 года. Так считает большинство российских и зарубежных ученых. С ними согласен и президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев.

«То, что к лету следующего года пандемия постепенно сойдет на нет, прогнозирует большинство экспертов ВОЗ и наших эпидемиологов. В следующем году вспышки будут, но перейдет ли полностью «омикрон» в сезонное респираторное заболевание – покажет время», − заявил ученый.

Он отметил, что сейчас ежедневно в России фиксируется от 6 до 7 тыс. инфицированных. Однако у 90 % болезнь протекает в легкой форме. Поэтому часто заболевшим не делают ПЦР-тесты, а ставят диагноз «ОРЗ». При этом научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Мария Добрынина заявила, что уральцы, перенесшие COVID, имеют повышенные шансы подхватить и другие заболевания.

«Мы имеем риск онкологических и аутоиммунных заболеваний – как вновь возникших, так и рецидивов. Также есть риск эндокринных нарушений – сахарного диабета, аутоиммунного тиреоидита, особенно в нашем регионе», – отметила Добрынина.

Напомним, председатель комитета в Федерации лабораторной медицины Александр Соловьев в разговоре с ЕАН заявил, что думать об отмене пандемии пока преждевременно. По мнению врача, сейчас ситуация зависла на стадии неопределенности. Это связано с циркуляцией большого количества вариантов вируса. «В то же время мы видим отказ от антиковидных мер в большинстве стран мира и снижение уровня иммунитета, связанное в том числе и с падением уровня ревакцинации. Кроме того, только несколько стран сейчас используют обновленные вакцины. Поэтому в таких условиях несколько странно ожидать возможность объявления окончания пандемии», - заявил Александр Соловьев.

 Уральский врач рассказал, почему ожидать окончания пандемии коронавируса еще рано  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+