November 1, 2022, 07:45 AM
Валентина Попова

Уральский врач рассказал, почему ожидать окончания пандемии коронавируса еще рано

В последнее время эксперты в сфере здравоохранения стали высказывать предположение, что в скором времени ВОЗ заявит об окончании пандемии коронавируса в мире. Руководитель лабораторных проектов в «ГМК МЕДМА», председатель комитета в Федерации лабораторной медицины Александр Соловьев считает, что, учитывая ситуацию с мутацией вируса, а также низкие показатели по вакцинации, думать об отмене пандемии пока преждевременно.

Объявление пандемии – это юридическая процедура, инициируемая ВОЗ, и, судя по последним заявлениям ее директора, говорить об окончании пандемии пока рано.

«Мы наблюдаем ситуацию на стадии неопределенности, и она связана с тем, что в мире циркулирует огромное количество вариантов коронавируса, которые постоянно мутируют и с каждым разом все лучше уклоняются от воздействия антител в организме. 

В то же время мы видим отказ от антиковидных мер в большинстве стран мира и снижение уровня иммунитета, связанное в том числе и с падением уровня ревакцинации. Кроме того, только несколько стран сейчас используют обновленные вакцины. Поэтому в таких условиях несколько странно ожидать возможность объявления окончания пандемии», - заявил Александр Соловьев в беседе с ЕАН. 

 Два новых штамма коронавируса выявили в России 

По его словам, сейчас никто не берется за прогнозы о сроках окончания пандемии. Коронавирус подбрасывает ученым все новые задачи, поэтому мнения на этот счет достаточно разрозненны, вплоть до того, что состояние пандемии может продолжаться еще несколько лет.

«Речь может идти о том, что мы, возможно, увидим переход из пандемии в эпидемию с сезонным распределением заболеваемости, но уровень будет высоким. Планка поднимется, но появится стабильность. Возможно, это и можно будет считать окончанием пандемии, но других четких параметров для такого решения пока нет», - заключил Александр Соловьев. 

 Обязательное ПЦР-тестирование на коронавирус отменили для въезжающих из-за рубежа россиян 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+