July 28, 2022, 12:20 PM
Мария Трускова

Уральские ученые выяснили, как изменение климата влияет на лес в сибирских горах

Уральские ученые побывали в экспедиции на Западных Саянах в Хакасии, чтобы выяснить, как климатические изменения влияют на высокогорные лесные экосистемы. В исследовании участвовали представители  Уральского государственного лесотехнического университета, Ботанического сада УрО РАН и Института экологии растений и животных УрО РАН.

Как сообщает пресс-служба УГЛТУ, от вуза в экспедицию на Западные Саяны - это горная система протяженностью 650 км в южной части Сибири.Западные Саяны отправились доценты, под началом которых работали аспиранты, выпускник магистратуры и студенты. Исследователи оценили возрастную структуру кедровых древостоев на верхнем пределе их произрастания, запасы надземной и подземной фитомассы и даже провели 3D-лазерное сканирование насаждений. Помимо этого, были проведены почвенные исследования.

Оценка того, как потепление влияет на границы леса и на состояние деревьев, будет дана впервые. Первые выводы ученые уже сделали: в связи с климатическими изменениями граница леса начинает активно наступать на склоны гор Западных Саян, причем доминирующая порода - кедр. Безусловно, смена растительности будет в целом влиять на изменение флоры и фауны этого региона, утверждают участники экспедиции. 

 Способ спасти горную тундру Урала разработали ученые из екатеринбургского Лестеха. ФОТО 

Источник фото: пресс-служба УГЛТУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+