March 22, 2023, 06:39 AM

Предприятие в Сысерти оштрафовали на 11 млн за незаконное бурение скважин

Росприроднадзор взыскал с ЖКХ «Сысертское» 11 млн рублей за бурение скважин без лицензии. Информация об этом появилась на сайте Арбитражного суда Свердловской области. Ведомство узнало о нарушениях из письма налоговой службы, где говорилось, что муниципальное унитарное предприятие неправильно рассчитало стоимость полезного ископаемого – подземной воды.

В деле отмечается, что в период с 1 января по 31 декабря 2021 года ЖКХ «Сысертское» добывало подземные воды без лицензии из источника нецентрализованного водоснабжения поселков Первомайское, Шайдурово, Октябрьское и в Большом Истоке. Объем незаконно добытого ископаемого составил 425,192 тыс. куб. м, говорится в решении суда.

МУП ЖКХ «Сысертское» сообщило суду, что не могло приостановить прокачку воды из скважин, так как это бы означало остановку подачи воды в квартиры сысертчан. В то же время предприятие неоднократно обращалось в Минприроды за лицензией, где получало отказ. Директор МУП ЖКХ «Сысертское» Александр Зырянов в разговоре ЕАН отказался комментировать ситуацию.

Напомним, в Сысертском городском округе остро стоит вопрос с водой, до верхних этажей некоторых жилых домов она просто не доходит. Также там планируется строительство терм «Баден-Баден». На встрече с жителями 25 февраля директор по застройке Александр Бирюлин отметил: «Город развивается, растет население – увеличиваются и нагрузки на объекты инженерной инфраструктуры. Есть муниципальные службы города, которые планируют это развитие. В любом случае если объект не обеспечен водой и водоотведением, он существовать не может, разрешения на строительство и эксплуатацию не будет».

 «Сила горы, сила духа»: жители Сысерти продолжают протестовать против строительства «Баден-Бадена» Зоя Новгородцева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+