March 1, 2022, 03:40 AM

Уральцев чаще других россиян подключают к ИВЛ при коронавирусе

В регионах УрФО 5 % пациентов с коронавирусом подключены к аппаратам ИВЛ. Показатель выше, чем в среднем по России. Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте полпреда президента Владимира Якушева.

«В регионах УрФО развернуто 17,3 тысячи коек для пациентов с коронавирусом, на стационарном лечении находятся 13,6 тысячи человек. Пять процентов из них - на искусственной вентиляции легких. Это выше, чем в среднем по России, где показатель равен 4,2 процента», - говорится в сообщении.

Якушев отмечает, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в остается напряженной: количество заражений в пять-шесть раз выше, чем фиксировалось осенью 2021 года. По данным Роспотребнадзора, 77 % случаев приходится на штамм «омикрон», который переносится относительно легко. Однако штамм «дельта», при котором течение болезни тяжелее, продолжает циркулировать в популяции. 

 Свердловские власти не планируют менять «ковидную» политику Ранее заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков заявил, что ситуация с COVID в целом стабилизируется. За последние дни заметно упал уровень прироста заболевших. Также снижается заболеваемость внебольничной пневмонией и ОРВИ. Креков отдельно отметил, что Екатеринбург уже выходит из эпидпроцесса. На этом фоне власти региона не планируют изменять «ковидные» ограничения.

 Как открыть и закрыть больничный по коронавирусу в Екатеринбурге: инструкция 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+