November 10, 2022, 06:44 AM
Валентина Попова

Уральцы стали чаще хранить деньги на вкладах

Жители регионов УрФО держат на своих депозитных счетах и счетах в банках в общей сложности 2,3 трлн рублей. По сравнению с 2021 годом объем вкладов уральцев вырос на 84,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

На первом месте по объему вкладов оказалась Свердловская область – 835 млрд рублей, затем Челябинская область – 528 млрд и Югра – 441 млрд рублей. Самый большой прирост накоплений – на 9 % - зафиксирован в Курганской области. В среднем на 4–6 % вырос объем вкладов челябинцев, свердловчан и тюменцев. На 11 % выросла сумма накоплений ямальцев. А вот в ХМАО за минувший год объем депозитов сократился почти на 4 %.

Отмечается, что уральцы все еще предпочитают хранить большую часть накоплений в отечественной валюте. Доля вкладов в евро и долларах в общей массе сбережений снизилась до 10 %.

«С 1 октября 2022 года выбирать вклад из массы предложений банков стало проще. Теперь условия депозита, в том числе размер процентной ставки, должны быть указаны на первой странице договора в виде таблицы», – рассказывает заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин.

 Из перечня задач чиновников в Екатеринбурге исчезло улучшение жизни горожан 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+