August 22, 2022, 06:58 AM
Мария Трускова

Уральцы за полгода открыли в Сбере около 5 тысяч аккредитивов

В январе - июне текущего года уральцы открыли в Сбере порядка 5 тыс. Аккредитив — это банковский счет, на который покупатель переводит деньги, после чего они замораживаются. Получателю, например продавцу недвижимости, деньги выдаются только после того, как он исполнит свои обязательства перед покупателемаккредитивов. Из них 92 % — при сделках с жильем.

Как сообщает пресс-служба Уральского банка Сбербанка, аккредитивы пользуются популярностью, поскольку открыть их легко и безопасно. Теперь клиентам даже не нужно лично приходить в офис финансовой организации – достаточно воспользоваться приложением «СберБанк Онлайн». Сейчас дистанционно аккредитивы открывают уже 14 % пользователей.

Сбер наладил электронное взаимодействие с Росреестром и теперь может оперативно самостоятельно получать данные о переходе прав собственности к покупателю или о регистрации договора участия в долевом строительстве по типовым сделкам. Это решение ускоряет процесс выплаты средств получателю, а также полностью исключает риски недобросовестного поведения участников сделки. Сейчас средний срок открытия аккредитива сократился до нескольких минут, а «раскрывается» счет в среднем в течение 4 часов после регистрации сделки.

«Аккредитив является одной из самых защищенных форм расчетов. Он дает возможность покупателю зарезервировать находящуюся на нем сумму, а при соблюдении всех условий сделки банк выплачивает деньги продавцу. Аккредитив можно открывать при любых сделках с недвижимостью: при покупке-продаже, в том числе в ипотеку, или при обмене квартирами. Большим преимуществом этого инструмента является то, что его можно использовать также при приобретении дорогого имущества, например, автомобиля, ценных бумаг или в качестве оплаты за услуги», - комментирует заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин.

 Свердловчане стали в два раза активнее строить дома в ипотеку 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+