March 30, 2022, 03:01 AM

Уралвагонзавод отправил в простой часть сотрудников

Часть сотрудников Уралвагонзавода отправлены в оплачиваемый отпуск с сохранением 2/3 зарплаты. Об этом сообщили работники предприятия.

«Предприятие испытывает экономический кризис, отсутствие роликовых подшипников для сборки усиленной тележки подвижного состава, отсутствие ферросплавов, применяемых в плавке металла. Также объявлено, что УВЗ сработал в убыток — 7 млрд рублей. Есть также приказ руководства о вынужденных отпусках работников с оплатой 2/3 зарплаты», - цитирует Е1 Александра Иванова, выступающего за права трудящихся на УВЗ.

В пресс-службе завода подтвердили информацию о частичном простое. Однако ситуацию объяснили переналадкой конвейера для производства необходимой по заключенным контрактам номенклатуры подвижного состава. Точное число отправленных на простой сотрудников не называется. Представители предприятия отметили, что обеспечены заказами до конца года.

 Япония вводит санкции против двух уральских предприятий Напомним, Уралвагонзавод попал под санкции Японии и Евросоюза. Однако на предприятии сообщили, что ограничения несущественно скажутся на работе.           

Помимо УВЗ в простой ранее были отправлены сотрудники авиакомпании «Уральские авиалинии». Это связано с рядом предпринятых Евросоюзе мер, согласно которым России запрещены поставка, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов. Данное решение принято с целью снижения издержек компании. Однако юрист Федор Кириллов в разговоре с ЕАН заявил, что авиакомпания нарушает ТК РФ.

 Что такое простой и как он должен оплачиваться: ликбез юриста на примере «Уральских авиалиний» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+