November 18, 2022, 04:48 AM

УрФО обогнал Крым и Северный Кавказ по турпотоку

Уральский федеральный округ обогнал Крым и Северный Кавказ по турпотоку. Об этом заявил полпред президента на Урале Владимир Якушев.

«Турпоток в УрФО — 5,8 млн поездок, в Крым — 3,6 млн, Северо-Кавказский федеральный округ — 3 млн поездок. Отмечу, что в трех регионах УрФО: Свердловской, Челябинской и Тюменской областях — турпоток за указанный период превысил 1 млн человек», - отметил Якушев в интервью «Известиям».

По словам Якушева, путешественников привлекает природа регионов: тысячи озер Южного Урала, соленое озеро Медвежье в Зауралье, сплавы по рекам и походы в горы в Свердловской области, целебные горячие источники. Также он отметил, что развивается событийный туризм: на Ямале и в Югре туристов ждут северное сияние, катание на оленях и отдых в настоящем чуме коренных народов Севера.

Якушев подчеркнул, что для продвижения наших регионов создаются межрегиональные туристические маршруты, возводятся объекты туристической инфраструктуры и рождаются бренды.

Напомним, с начала года Свердловскую область посетили более 1,5 млн туристов. Объем оказанных платных туристических услуг – 11,6 млрд рублей. Чаще всего в регион приезжают соседи из Челябинской и Курганской областей, Башкирии, ХМАО и Пермского края. Также в этом году было много гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. Доля иностранцев, которые едут на Средний Урал, небольшая: всего 0,93 % от общего потока. Чаще всего туристы посещают Екатеринбург, Верхнюю Пышму, Нижний Тагил и Невьянск.

 Всем врагам назло: Екатеринбург готовится побить рекорды ЧМ-2018 Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+