July 13, 2022, 10:42 AM
Александр Лукманов

Уровень безработицы опустился ниже 1 % в Свердловской области

Власти Свердловской области заявили, что уровень безработицы опустился ниже 1 % при большом количестве вакансий. В области на сегодня вакансий 50,2 тыс., что в два с лишним раза больше, чем число зарегистрированных безработных.

Как сообщили ЕАН в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области, на учете в центрах занятости региона сегодня состоит 20 331 человек, в начале года было 23 237. Уровень безработицы на 1 января составлял 1,1 %, а на сегодня – 0,96 %. Ситуация на рынке труда находится под контролем губернатора. Этот вопрос регулярно поднимается на заседаниях оперативных штабов под руководством главы региона. Работу губернатора по борьбе с безработицей похвалил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Регион развивается, создаются рабочие места, очень высокая промышленная кооперация. Вообще здесь промышленность развивается во всех направлениях. Радует практически нулевой уровень безработицы. Я хочу пожелать вам удачи. Будем поддерживать все основные проекты», - заявил Михаил Мишустин во время недавней встречи с Куйвашевым.

В Свердловской области много вакансий на обрабатывающем производстве, в торговле. Наибольшее количество безработных трудоустраивается на металлургические, химические и электрохимические предприятия. В малый и средний бизнес работодатели активно набирают водителей, продавцов-консультантов, поваров, кондитеров, дизайнеров, торговых и коммерческих агентов. Поиск работы сократился в среднем с пяти месяцев до трех-четырех.

 Безработица на Урале к концу года вырастет вдвое: прогноз по регионам 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+