November 14, 2022, 11:15 AM
ЕАН

Ушедший в отставку глава свердловского ДОСААФ рассказал о причинах смены руководства и планах на будущее

Уже бывший начальник свердловского отделения ДОСААФ, подполковник юстиции в запасе Владимир Мезенцев попрощался сегодня с коллективом после семи месяцев работы. После отставки его наградили орденом ДОСААФ «За заслуги III степени». О причинах смены руководства отделения, проблемах в ДОСААФ и о планах на будущее Мезенцев поговорил с ЕАН.

«Ни для кого не секрет, что сейчас идет спецоперация. Вступление в должность руководителя отделения ДОСААФ для меня было неожиданностью, человек требовался срочно, так как уходил Аркадий Александрович (Воробкало, - прим. ЕАН). Я, конечно, согласился. Мы с коллективом сразу приступили к работе и сделали все возможное. В частности, выполнили на 101 % план подготовки по военно-учетным специальностям. За это сегодня мне был зачитан приказ о награждении орденом «За заслуги III степени» ДОСААФ. Это высокая награда», - отметил Мезенцев.

Смена руководства в отделении была ожидаемой, говорит экс-глава отделения. Новый начальник Юрий Яночкин – полковник, председатель екатеринбургского Союза ветеранов ГРУ, участник двух чеченских кампаний. По словам Мезенцева, он сегодня «более подготовлен» в плане обучения солдат.

«В подготовке таких тем, как беспилотники, стрельба, тактическая медицина, он более компетентен. Сейчас в новых условиях появляются новые специальности. Именно поэтому принято решение, что руководить должен офицер, который находился на службе со специальным военным образованием. Никакой тайны в этом нет. Командир мне позвонил перед назначением, спросил мое мнение. Я сказал, что, конечно, согласен. У нас и до этого такие разговоры уже ходили», - отмечает подполковник.

Сам Владимир Мезенцев планирует заниматься темой, которую развивает уже около полугода, - военной подготовкой школьников. Первый раз он заговорил об этой инициативе еще в апреле на встрече с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым. Тогда идея была поддержана. Позже Мезенцев обсуждал подготовку школьников с первым заместителем министра обороны Русланов Цаликовым. В начале ноября о введении курса на федеральном уровне объявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Каждый должен работать в своем направлении. Я сегодня единственный в Свердловской области кандидат педагогических наук, который защитился по военной подготовке и патриотике. И, наверное, сейчас моя задача - заняться темой, которую развивал с самого начала.

Единственное, что я не очень понимаю, зачем откладывать этот курс до 1 сентября. Считаю, что уже сейчас необходимо готовить школьников <…> недельку-две мне надо осмотреться, встретиться с компетентными людьми и принять решения. Благо, они уже есть», - заявил в разговоре с ЕАН Мезенцев. 

Говоря о проблемах в свердловском ДОСААФ, Мезенцев отметил, что их много.

«Трудности есть везде, Родина сегодня больна. Нам сейчас надо всем аккумулировать свои усилия, волю, веру в Бога и победить. Другого варианта нет. Мы все готовы вступить в бой, даже я, если понадобится. И 61 год не помеха», - уверен бывший начальник ДОСААФ.

При этом Мезенцев отметил, что за время своей работы со многими проблемами удалось справиться. В частности, было заменено руководство нескольких муниципальных отделений ДОСААФ, были сформированы новые команды. 

«Мне бы просто хотелось одного – чтобы наша власть, и областная, и муниципальная, обратили внимание, что ДОСААФ – это единственная оборонно-спортивная организация РФ, настоящая школа жизни. Дай Бог, чтобы нынешние руководители продолжили работу. Уверен, что Юрий Анатольевич Яночкин будет работать очень много. Хочу пожелать ему всех благ и крепкого здоровья. Чтобы он добился всего, чтобы ДОСААФ процветал и развивался» - подытожил Владимир Мезенцев.

 Денег нет даже на банкротство: в свердловском ДОСААФ вновь сменилось руководство Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+