November 7, 2022, 11:25 AM
ЕАН

Денег нет даже на банкротство: в свердловском ДОСААФ вновь сменилось руководство

В свердловском отделении ДОСААФ второй раз за год меняется руководство. Вместо Владимира Мезенцева, который пришел в организацию в апреле, ее возглавит председатель екатеринбургского Союза ветеранов ГРУ, полковник Юрий Яночкин. В разговоре с корреспондентом ЕАН Яночкин подтвердил информацию.

Он заявил, что уже представлен коллективу ДОСААФ, сейчас знакомится с ситуацией в организации и принимает управление. Яночкин отказался раскрывать информацию о целях и задачах на ближайшее время, однако пообещал организовать пресс-конференцию.

Тем временем, по данным ЕАН, ситуация в отделении далека от позитивной. Еще в феврале стало известно, что налоговая инспекция потребовала банкротства сразу пяти филиалов ДОСААФ в Свердловской области: в Ирбите, Красноуфимске, Тавде, Верхней Салде и Нижней Туре. Однако у организаций не оказалось средств даже для оплаты процедуры банкротства.

«Из представленных в материалы дела доказательств усматривается, что имущество, а также имущественные права у должника отсутствуют, оснований полагать, что какие-либо изменения в имущественном состоянии должника произойдут в будущем, не имеется», - говорится в карточке арбитражного дела.

Из-за этого производства по делу прекращены.

Работа в самих отделениях практически поставлена на паузу. Так, в ирбитской автошколе ДОСААФ уволились все сотрудники, кроме трех инструкторов и бухгалтера. Зарплаты они не получают уже несколько месяцев, отопления в зданиях школы нет, организация продолжает копить долги. Об этом ЕАН рассказал источник.

Бывший глава отделения, генерал-майор Аркадий Воробкало в разговоре с ЕАН отметил, что свердловское ДОСААФ никогда не было проблемным. Из 80 региональных отделений оно всегда занимало ведущие места и ниже пятой позиции в списке не опускалось. Однако финансовые сложности Воробкало признал.

«Мы получили отделение в 2014 году, тогда было тяжелое наследство в виде большой кредиторской задолженности, ее погасили. На протяжении трех лет у нас были положительные результаты. Но организация в СО несколько специфическая. ДОСААФ – общественная организация и не имеет господдержки, за исключением денег, которые даются на подготовку граждан по военно-учетным специальностям. Кроме этого, в начале 2000-х годов организацию начали разбирать коррупционные скандалы, продажа имущества и всего остальное. Все это отразилось на ситуации», - отметил Воробкало.

Несмотря на это, бывший руководитель организации верит, что ДОСААФ можно спасти. Новому начальнику он посоветовал быстрее вникать в дела и больше работать.

«Шанс есть всегда. Просто нужно не просто размахивать флагом, а реально сутками работать, чтобы видеть всю ситуацию. Опираться на порядочных людей, а не собирать компанию негативщиков, которые ведут в другую сторону. Если Юрий Анатольевич будет вникать в суть проблем, а не валить все проблемы на прежнего, тогда все получится», - подытожил генерал-майор.

 «Ни одного своего летающего самолета»: новый начальник свердловского ДОСААФ признал проблемы с техникой и финансированием Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+