February 2, 2023, 08:34 AM

Утвержден проект планировки крупнейшего в России горнолыжного курорта Шерегеш

Проект планировки горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области утвержден приказом Главного управления архитектуры Кузбасса. В ближайшее время компания приступит к оформлению разрешений на строительство первых инфраструктурных объектов.

«У правительства Кемеровской области – Кузбасса и у нас одна общая амбициозная цель - превратить Шерегеш в круглогодичный роскошный курорт, один из лучших не только в России, но и в мире, соответствующий всем мировым стандартам. И мы к этой цели активно и уверенно движемся»

Отметим, реализация проекта СТК «Шерегеш» запланирована на 20 лет. Строительство ведется поэтапно в пять очередей. К 2026 году в Шерегеше появятся четыре гостиницы с общей площадью номерного фонда 56 тыс. кв. м, 22 уютных и современных апарт-комплексов в стиле «альпийское шале», одно- и двухэтажные альпийские дома-«барнхаусы» с панорамным остеклением. Дополнят жилую инфраструктуру новые горнолыжные трассы, канатные дороги и большой термальный комплекс с зоной SPA.

Второй этап включает строительство трех гостиниц, двух гаражей на 600 мест с местами для ратраков и снегоходов. Третий этап — 24 гостиницы в стиле «шале» на 4,88 тыс. кв. м, двух гаражей на 600 мест, снегоходной трассы на 130 м, автодороги протяженностью 95 м. Завершение строительства всех пяти очередей запланировано в 2042 году. Прогнозируемый размер инвестиций превышает 110 млрд рублей.

Напомним, «УГМК-Застройщик» уже открыл центр продаж на территории курорта. Теперь в уютной комфортной обстановке покупатели смогут выбрать апартаменты, первые из которых будут сданы уже в 2024 году. Центр продаж разместился в отдельном одноэтажном здании с панорамными окнами и просторной террасой, выполненном в стиле «альпийское шал» прямо возле горы. Для взрослых гостей предусмотрена благоустроенная беседка, а для малышей – детская площадка и батут. В центре представлены детальные 3D-макеты, с помощью которых можно изучить концепцию комплексного развития СТК «Шерегеш», познакомиться с планировками первых апарт-комплексов, с инженерными решениями. 

 Термы, апартаменты и умные решения: в Екатеринбурге обсудили преображение Шерегеша. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+