July 28, 2022, 09:18 AM
Сергей Беляев

Утвержден размер субсидий на оплату коммуналки в Свердловской области

Правительство Свердловской области утвердило новый стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). В документе прописан размер компенсации от 3 % до 5 %.

Как сообщает департамент информполитики региона, по стандарту будет производиться расчет размера компенсации платежей для нуждающихся. Индекс субсидий будет зависеть от категории нуждающихся.

«Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую законодательством долю расходов в совокупном доходе семьи, — пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Отметим, что на фоне принятия этого документа администрация Екатеринбурга заказала усовершенствование защищенного программного комплекса информационного и финансового обеспечения предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Начальная цена аукциона составляет 1,9 млн рублей.

В текущем году власти Среднего Урала выделят на компенсацию части стоимости ЖКУ 2,8 млрд рублей. В прошлом году эта сумма составила 2,1 млрд рублей.

 «Качественных услуг не будет»: коммунальщики возмутились низкими тарифами на ЖКХ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+