March 2, 2021, 07:55 AM
Мария Трускова

Уволились уже 40 врачей: госпиталь Тетюхина вновь просит помощи у губернатора

Коллектив Уральского лечебно-реабилитационного центра имени Тетюхина написал открытое письмо губернатору Евгению Куйвашеву. В очередной раз медики пожаловались на бездействие свердловского Минздрава – региональные квоты на оказание высокотехнологичной помощи госпиталю не были выделены ни на 2020, ни на 2021 год.

Как говорится в обращении, из-за этого без помощи остаются 996 пациентов, стоящих в очереди на операции по травматологии и ортопедии.

«Что это, как не демонстрация Минздравом презрения к здоровью жителей Свердловской области! Угроза сворачивания направлений работы медицинского Центра, угроза для жизни и здоровья пациентов из-за невозможности оказания им медицинской помощи может стать реальностью. Эскалация деструктивных и дискриминационных решений чиновников Минздрава, по нашему мнению, может быть направлена только на одно – медицинский центр им. В.В. Тетюхина больше не нужен Свердловской области!?», – говорится в письме.

 «Это изощренная блокада»: Минздрав задолжал госпиталю Тетюхина больше 22 миллионов рублей 

Кроме того, центр обеспокоен судьбой своих сотрудников. Как следует из обращения, за последние годы «из-за действий Минздрава, внушающих полную неуверенность в завтрашнем дне, уволились из УКЛРЦ и уехали из Свердловской области около 40 высококвалифицированных врачей».

Медики просят Евгения Куйвашева лично принять участие в формировании государственного задания на оказание высокотехнологической медицинской помощи.

 «Вся надежда на Карлова»: свердловские власти объяснили причину проблем Тетюхинского центра 

Напомним, что Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр открылся в Нижнем Тагиле в 2014 году по инициативе экс-главы корпорации ВСМПО-АВИСМА Владислава Тетюхина. Объем инвестиций в этот проект составил 5 млрд рублей.

С того времени между госпиталем и областным Минздравом регулярно возникали конфликты из-за квот. Основатель центра Владислав Тетюхин незадолго до своей смерти весной прошлого года в интервью ЕАН заявлял, что чиновники от медицины «планомерно уничтожают» его проект.

По версии минздрава, клиника была открыта в тот момент, когда мощностей по данному профилю в регионе уже был переизбыток. Выделение квот на проведение операций там сейчас равно сокращению количества операций по всех остальных травматологических больницах и сокращению реально работающего персонала.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+