January 17, 2022, 11:05 AM
Мария Трускова

Узбекистан ужесточил правила въезда для туристов из-за «Омикрона»

Узбекистан из-за распространения штамма «Омикрон» ввел дополнительные антикоронавирусные меры для туристов. Теперь помимо ПЦР-теста на коронавирус, полученного за 48 часов до прибытия в страну, нужно будет сдать еще и экспресс-тест в аэропорту прилета. 

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, пункты экспресс-тестирования работают во всех международных аэропортах Узбекистана. Стоимость анализа -  5 долларов. Студентам при предъявлении студенческого билета предоставляется скидка 50 %. Люди с инвалидностью I и II группы сдают тесты бесплатно. Детям до двух лет сдавать ПЦР-тест не нужно.

Получение результатов теста занимает 15 минут. За это время пассажир может успеть получить багаж и пройти таможенный контроль. При выходе из терминала штрих-код сканируется, и пассажир получает результат экспресс-теста на коронавирус. В случае положительного результата его направят на изоляцию.

 «Вас ждет то же самое»: свердловчанка рассказала о волне «Омикрона» в Израиле и 40 тысячах зараженных в сутки По мнению экспертов отрасли, новые правила навряд ли заставят туристов отказаться от поездки в Узбекистан. Во-первых, все уже привыкли жить в коронавирусных реалиях, и те, кто хочет путешествовать, делают это вопреки всему. Во-вторых, Узбекистан никогда не был массовым направлением для россиян, а потому ужесточения существенного влияния на турпоток в любом случае не окажут.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+