April 6, 2022, 06:02 AM
ЕАН

«Узнали от ЕАН»: проект мемориального комплекса Демидовых в Нижнем Тагиле стал сюрпризом для чиновников

В Свердловской области началась работа над мемориальным комплексом легендарной династии заводчиков Демидовых в Нижнем Тагиле. Как выяснилось, члены рабочей группы пока не знакомы с концепцией самого комплекса и узнали о своем включении в проект от ЕАН.

Как рассказал ЕАН член рабочей группы, исполнительный директор Фонда губернаторских программ, отец мэра города Владислава Пинаева Юрий Пинаев, о том, что он будет заниматься мемориальным комплексом, он узнал только сегодня. Саму идею подобного проекта он горячо поддерживает. 

«Демидовы - бренд Свердловской области. Конечно, надо, чтобы люди, особенно молодое поколение, знали историю своей страны и региона», - заявил Пинаев. 

В неофициальных разговорах о «внезапности» поручения говорят и другие чиновники. Сенатор Эдуард Россель, который также является большим энтузиастом династии, в разговоре с ЕАН отметил, что существуют две концепции комплекса. Однако он отказался раскрыть детали и предложил подождать до тех пор, пока не останется один вариант. 

«Надеюсь, это произойдет на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым, которая должна состояться до конца недели, - рассказал Россель ЕАН. - Появился один вариант, против которого возражать просто бессмысленно».

Следующее заседание рабочей группы, которая занимается созданием мемориально-выставочного комплекса, состоится 13 апреля. Планируется, что комплекс появится в Нижнем Тагиле к его 300-летию.

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Захоронение Демидовых в Нижнем Тагиле оказалось фамильным склепом 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+