December 24, 2021, 09:04 AM
ЕАН

В 2022 году в Екатеринбурге и Тюмени протестируют электронные сертификаты для детей с инвалидностью

С 2022 года в Свердловской и Тюменской областях запустят пилотный проект по оказанию услуг комплексной реабилитации и абилитации для детей с инвалидностью. Постановление о его реализации утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Подвести итоги пробного старта и решить вопрос о расширении географии Минтруд планирует в конце 2024 года.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил, что экспериментальный запуск проекта позволит наладить организационные и финансовые механизмы предоставления услуг реабилитации и абилитации, отработать комплексный подход по их оказанию. Он также обратил внимание на то, что в регионе в настоящий момент проживает около 20 тыс. детей с инвалидностью.

 «Каждый день – это борьба»: как живет свердловчанка, в одиночку воспитывающая особенных детей 

Важным элементом проекта станут электронные сертификаты. Благодаря им все основные и сопутствующие услуги для детей с инвалидностью начнут оказывать комплексно.

В перечень мер, которые можно оплатить по новому документу, войдут:

  • Оплата реабилитации в специализированных учреждениях;
  • Оплата расходов на питание;
  • Оплата проживания пациентов и их сопровождающих.

Список этим не ограничивается. Предусмотрена, к примеру, компенсация расходов на проезд до специализированного учреждения.

Получить услуги можно в реабилитационных организациях регионального или федерального уровня только со 2 июня 2022 года. До этого с 1 января по 1 июня 2022 года Минтруд РФ, Фонд социального страхования, Федеральное казначейство и руководство областей проведут организационные мероприятия.

Напомним, 10 декабря в Свердловской области проходил благотворительный вечер «Екатерининская ассамблея» от Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Организаторы собрали 118 294 тыс. рублей. Средства, помимо оснащения медицинских учреждений и открытие дополнительных квартир для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пошли на закупку современного оборудования для реабилитации детей с инвалидностью.

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+