May 18, 2022, 04:17 AM
ЕАН

В аэропорт Орска из Оренбурга будет ходить 10 автобусов в день

В правительстве определили, кто будет отвечать за перевозки.

После закрытия аэропорта Оренбурга на реконструкцию пассажиров будут 10 раз в сутки доставлять в воздушную гавань Орска. Решение об этом было принято на заседании областного правительства.

Уже определен перевозчик, который будет отвечать за эти рейсы. Им стала ИП Гетман Лидия Владимировна. Она известна в Оренбуржье как владелец туристического бизнеса с большим стажем. Фирма также организует автобусные перевозки, в том числе детей, имеет свой автобусный парк.

Как рассказал министр строительства, ЖКХ и транспорта региона Александр Полухин, в тендере принимали участие четыре перевозчика, но только один полностью подошел по требованиям.

«Требования были очень жесткие, - пояснил министр. – Автобусы должны вмещать не менее 45 человек, в день нужно выполнять 10 рейсов в Орск и обратно. Предприятие предоставляет 12 машин – две из них будут в резерве на случай поломки».

По словам губернатора Дениса Паслера, в приоритете при перевозках должна быть безопасность и комфорт пассажиров.

«Перевозчик должен быть готов к тому, что, возможно, понадобится делать больше рейсов: 12 или даже 16 в зависимости от потребностей пассажиров, - подчеркнул глава региона. – Перевозчик должен быть готов к изменению графика. Также в Орске все время должны дежурить запасные автобусы». 

Также губернатор поручил проработать возможность для пассажиров прохождения регистрации в аэропорту Оренбурга, чтобы в Орске они проходили сразу на посадку.

 На переезд пассажиров из Оренбурга в аэропорт Орска выделили почти 48 млн рублей 

Напомним, с 20 мая пассажиров будут бесплатно доставлять на автобусах в Орск. Такой трансфер предусмотрен на время реконструкции взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту им. Гагарина в Оренбурге. На его организацию из областного бюджета выделили почти 48 млн рублей. Возобновить работу аэровокзала планируется на 1 сентября текущего года.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+